検見川ハイツ

  • 千葉県千葉市美浜区磯辺五丁目

  • 京葉線 / 検見川浜駅 徒歩3分

  • 1978年築 / 4階建 / 44戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.0
非常に割安

推定相場価格より11.5%割安

販価
1,680万円
26.2万円/㎡
相場
1,898万円
29.6万円/㎡
1,245
1,681
2,116
2,552
AI査定結果
推定相場価格
1,898万円
29.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,681万円〜2,116万円
26.2万円/㎡〜33.0万円/㎡
推定賃料
9.7万円
0.15万円/㎡
推定利回り
7.0%
 
最終更新日: 2026年5月12日
検見川ハイツ
1,680万円(26.2万円/㎡)/ 4階 / 64.1㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴20件の平均平米単価は27.78万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/031,680万円26.2万円4階 64.1㎡ 3LDK南西
2026/05/022,180万円33.3万円3階 65.45㎡ 2LDK南西
2026/05/011,680万円26.2万円4階 64.1㎡ 2LDK南西
2026/04/292,490万円38.0万円1階 65.45㎡ 3LDK南西
2026/04/281,780万円27.8万円4階 64.1㎡ 3LDK南西
2026/04/181,780万円27.8万円4階 64.1㎡ 2LDK南西
2026/04/071,880万円29.3万円4階 64.1㎡ 2LDK南西
2026/03/131,980万円30.3万円4階 65.45㎡ 2LDK南西
2025/01/271,700万円26.0万円1階 65.45㎡ 3LDK北東
2024/12/121,390万円21.2万円2階 65.45㎡ 3LDK南西
2024/11/021,490万円22.8万円2階 65.45㎡ 3LDK南西
2024/06/261,980万円30.9万円1階 64.1㎡ 3LDK南西
2024/06/262,180万円33.3万円1階 65.45㎡ 3LDK南西
2024/02/191,890万円28.9万円4階 65.45㎡ 3LDK南西
2024/02/161,580万円24.1万円2階 65.45㎡ 3LDK南西
2024/01/111,780万円27.2万円2階 65.45㎡ 3LDK南西
2023/11/282,188万円33.4万円1階 65.45㎡ 3LDK南西
2023/08/241,050万円16.0万円4階 65.45㎡ 2LDK南西
2023/08/241,680万円25.7万円4階 65.45㎡ 3LDK南西
2023/06/061,780万円27.2万円4階 65.45㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例23件の平均平米単価は23.76万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/03検見川ハイツ
千葉市美浜区磯辺五丁目
検見川浜駅3分 1,680万円26.2万円64.13LDK4階 / 4階建 南西197844RC
2026/03/17真砂一丁目団地
千葉市美浜区真砂一丁目
稲毛海岸駅10分 1,080万円20.9万円51.752LDK4階 / 5階建 197640RC
2024/04/15幕張ハイツ6号棟
千葉市美浜区幕張西二丁目
幕張本郷駅16分 1,830万円24.1万円75.843LDK2階 / 5階建 南西197340RC
2025/12/25幕張ハイツ5号棟
千葉市美浜区幕張西二丁目
幕張本郷駅15分 1,980万円26.1万円75.843LDK2階 / 5階建 南西197330RC
2023/10/15幕張ハイツ4号棟
千葉市美浜区幕張西二丁目